Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр. 
В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно- транспортных происшествий с участием детей в зимний период с 21 ноября 2022 года по 1 марта 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Горка»
Госавтоинспекция Сысерти напоминает жителей о том, что на территории Сысертского и Арамильского городских округов проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Горка», которое проводится ежегодно в зимний период.
В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД совместно с комплексными силами полиции и представителями коммунальных служб ежедневно проводятся обследования улиц и территорий ГО Сысерть и Арамиль на наличие опасных горок, скатов, наледей выходящих на проезжую часть небезопасных для катания детей. Также во всех образовательных организациях проводится профилактическая работа с детьми и их родителями по безопасности дорожного движения в зимний период.
В общей сложности со дня начала профилактического мероприятия «Горка» на территории Сысертского и Арамильского городских выявлено 8 опасных скатов. Все они ликвидированы.
ГИБДД г. Сысерть обращается к гражданам о необходимости предоставления информации о горках и скатах природного происхождения, выходящих на проезжую часть, где могут кататься дети.
Информацию можно предоставить в отделение ГИБДД МО МВД России «Сысертский» (г. Сысерть, ул. Челюскинцев. д.7, каб.№ 2) либо по телефону: 6-83-73.